Comparta este artículo
Suscribase a Nuestro Newsletter

He recibido varias consultas sobre este tema por eso decidí, realizar una breve y sencilla explicación.

El monto que se descuenta del haber jubilatorio por obra social, se obtiene sumando al 3% del valor de la mínima, el 6% del monto que la excedente. Para el caso de autónomo es 6% del total.

Ejemplo: Un jubilado que cobra un haber mensual de $4000, teniendo en cuenta una jubilación mínima que hoy es de $1227.

Sobre $1227 se aplica el 3%, $1227 x 0.003 = $36,81,

al excedente ($4000 – $1227) el 6%, en este caso de $2773 x 0.06= $166.38

El descuento total por obra social para este jubilado es de $203.19.

También hay que tener en cuenta que se puede cambiar de obra social, no es obligatorio permanecer en PAMI, en la web de ANSES figuran las obras sociales entre las cuales se puede elegir, el tramite de cambio tarda 90 días y se puede cambiar una sola vez por año.

Con respecto a prepagas, la nueva ley contempla que un jubilado no puede ser rechazado por tal condición si quiere acceder a este servicio, accede con una cuota mayor que un activo y si al momento de jubilarse ya tiene 10 años de afiliación a la prepaga, no se debe cambiar la cuota.

Recordemos que un 76% de los jubilados cobra solo la mínima.

Saludos

Como se calcula la jubilación y movilidad, ¿cuanto cobraré?

Jubilación, ajuste y coeficientes marzo 2011

Más temas en Mr.Trader..


17 Comment(s)

  1. Muy buena la explicacion, pero quiero aprovechar la oportunidad para realizar la siguiente pregunta:
    Mi esposa y yo estamos jubilados y nos “pasamos” a la Obra Social Wilian Hope , que es la que tenia cuando estaba activo.
    La pregunta es porque me transfieren menos plata a W. Hope que la que nos retiene ANSES en concepto de O.S.
    Muchas gracias
    Miguel

    Miguel Cona Pons | oct 11, 2011 | Reply

  2. Hola Miguel, te aconsejo que consultes al anses directamente.
    Saludos

    Mr. Trade | oct 11, 2011 | Reply

  3. Buenas Noches gracias por las aclaraciones que realizas en cuanto a jubilaciones te consulto: todavía no cobro mi primer sueldo, pero tengo un informe de ANSES que tengo $ 120 de descuento en Obra Social sobre Haberes.
    Se puede calcular cuanto voy a cobrar aproximadamente?
    Muchas Gracias por tu predisposición.-

    damian | oct 21, 2011 | Reply

  4. Hola Damian, en una forma rápida serían como mínimo unos $1300 sobre la jub. mínima.

    Saludos

    Mr. Trade | oct 21, 2011 | Reply

  5. tengo una jubilacion minima ($1687). por que me descuentan por obra social 101,22 si a todos le descuentan $50,61 ????

    marina | mar 30, 2012 | Reply

  6. Marina,consulta en ANSES.

    Mr. Trade | mar 30, 2012 | Reply

  7. a mi abuela le pasa lo mismo, deberia de ser el 3% del haber, pero le cobran el 6%, averiguaste algo? alguien sabe?

    Oscar | jun 16, 2012 | Reply

  8. hola, tengo la inquietud de que porcentaje de lo que me descuenta la anses le envia a la obra social si es que elijo abonar una particular desistiendo de los servicios del pami?

    LEO | oct 4, 2012 | Reply

  9. He comprendido la explicación de cómo se calcula el descuento para Obra Social en los casos de haberes jubilatorios que exceden el mínimo.(% del 3 hasta el mínimo y del 6 sobre el excedente).Lo que me gustaría saber es de qué normativa legal surgen estos porcentajes. Me gustaría que me lo informara.Gracias por anticipado.

    Jorge | nov 6, 2012 | Reply

  10. Hola Jorge, creo que es el Artículo 8 Texto vigente según Ley Nº 25615/2002 ( http://biblioteca.afip.gov.ar/gateway.dll/Normas/Leyes/ley_c_019032_1971_05_13.xml )

    Mr. Trade | nov 6, 2012 | Reply

  11. Estimados
    Les consulto si es obligatorio en mi caso que estoy jubilada pagar obligatoriamente la cuota por horas sociales cuando estoy asociada a medicina prepaga desde hace años.

    Espero vuestro asesoramiento.

    Muchas gracias por la atención.

    margarita denegri | nov 15, 2012 | Reply

  12. Si, es obligatorio.

    Mr. Trade | nov 15, 2012 | Reply

  13. Hola: desearía consultar sobre el decreto DECRETO 4257/68 Artículo 4.-Tendrá derecho a la jubilación ordinaria con 30 años de
    servicios y 55 de edad el personal que se desempeñe en la Antártida
    e Islas del Atlántico Sud.
    El tiempo de servicios del mencionado personal se computará como
    doble.
    Ya tengo 36 años de aportes y 58 años de edad, ya solicité a los distintos organismos los certificados de trabajo y sobre todo el tiempo al sur del paralelo 56 que según el decreto se computa doble el tiempo.
    Supongamos que se juntan 2 años y medio en antártida es decir serían 5 años puedo jubilarme antes?, y como calculo lo que voy a cobrar, actualmente mis haberes son de 14660 $.
    Muchas gracias
    saludos muy cordiales
    Guillermo

    guillermo | dic 1, 2012 | Reply

  14. Hola, soy retirado de ejercito y tengo la obra social IOSE, tengo posibilidad de pasarme al PAMI, aca en mi pueblo el PAMI me dijo que no, que posibilidades tengo y como, gracias

    Jose | abr 11, 2013 | Reply

  15. hola unos meses antes que sacaran las afjp en los que estaba parte de mi jubilacion,
    me pase al seguro de retiro,es correcto que alli me descuenten la cuota del pami.? desde ya agradecida si me puede contestar

    ana | ago 1, 2013 | Reply

  16. Sres:

    Quisiera hacer una consulta que ya llevo varios meses sin obtener respuesta.

    Me jubilé en el mes de Marzo del 2013 y durante los últimos 12 años tenía como prepaga OSDE a quien derivaba mis aportes que cubrian el monto total del costo del grupo familiar.

    Cuando me jubilo me exigen pasar a Socio Directo y me aumentan el valor del plan, cual sería el apoyo legal para entender la frase que dice : ” Con respecto a prepagas, la nueva ley contempla que un jubilado no puede ser rechazado por tal condición si quiere acceder a este servicio, accede con una cuota mayor que un activo y si al momento de jubilarse ya tiene 10 años de afiliación a la prepaga, no se debe cambiar la cuota.”
    Les agradecería mucho info para apoyo en un posible reclamo.

    Atentamente

    Susana Paris | nov 22, 2013 | Reply

  17. ¿A los jubilados que residimos en el exterior y no utilizamos la obra social argentina, también se nos tiene que descontar estos importes?
    ¿O los descuentos en nuestros casos es una equivocación?

    Ami | nov 26, 2013 | Reply

Sorry, comments for this entry are closed at this time.